Пятница, 29.03.2024, 13:15
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Октябрь » 18 » Анализ деятельности городского методического объединения учителей-логопедов за 2016-2017 учебный год
13:27
Анализ деятельности городского методического объединения учителей-логопедов за 2016-2017 учебный год

Анализ деятельности городского методического объединения учителей-логопедов
за 2016-2017 учебный год

Руководитель ГМО:  Одинцова Жанна Олеговна (МАОУ «СОШ №14»)
В 2016-2017 учебном году ГМО учителей – логопедов были определены следующие цели и задачи, направление методической деятельности.
Направление деятельности:
Освоение нового содержания, технологий и методов педагогической деятельности учителей – логопедов в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся   с ОВЗ
Тема:
Современная модель взаимодействия всех участников коррекционно-образовательной деятельности в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ
Цель:
Методическое сопровождение образовательной деятельности учителей-логопедов в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ.  Организация информационного образовательного пространства для обмена педагогическим опытом.
Задачи:
1.    Определить профессиональные затруднения учителей-логопедов в проектировании АООП (коррекционный блок) для обучающихся с ОВЗ. 
2.    Разработать АООП (коррекционный блок) для обучающихся с ОВЗ.
3.    Создать условия для повышения профессиональной компетентности учителей-логопедов через обмен опытом между коллегами и организацию взаимодействия специалистов по проблемам, возникающим в условиях внедрения ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ.
4.    Стимулировать интерес учителей-логопедов к творчеству, инициативе, повышению уровня педагогического мастерства через проведение различных конкурсов.

Все цели и задачи, поставленные на 2016 – 2017 учебный год, были реализованы в полном объеме.
Методическая деятельность осуществлялась в тесном сотрудничестве с ГМО учителей С(К)К VII вида форме семинара – практикума, круглого стола, организации творческих конкурсов для обучающихся с ОВЗ.
В 2016 – 2017 учебном году было запланировано и проведено 6 заседаний ГМО. Основные вопросы, рассмотренные на заседаниях ГМО учителей – логопедов, представлены в таблице:

п/п    Дата, время,
место проведения    Тема    Форма проведения    Тематика заседаний    Выступающие    Результат
1     14.09.2016, 09.00
МАОУ «СОШ №14»
    Организация работы ГМО учителей – логопедов в 2016-2017 учебном году    Заседание ГМО     1.Утверждение плана работы ГМО учителей – логопедов на 2016-2017 учебный год
    Ж.О. Одинцова, руководитель ГМО учителей-логопедов
    Утверждение плана работы ГМО учителей-логопедов

Протокол
2     МАОУ «СОШ №15» 12.10. 2016
    Проектирование АООП для детей с  ОВЗ  в соответствии с ФГОС (коррекционный блок)
    Расширенное заседание ГМО учителей-логопедов и учителей СКК VII вида    1.Изменения в АООП НОО для детей с ОВЗ. Новые приоритеты и требования. 


2. Роль учителя СКК VII вида в составлении АОП. Рекомендации по составлению программы и планированию работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС НОО (из опыта работы)
3. Роль учителя – логопеда в разработке коррекционного блока АОП для детей с ОВЗ (из опыта работы)    Н.Н. Пушкина, председатель ПМПк МАОУ «СОШ № 14»

Е.В. Ябурова, руководитель ГМО учителей СКК VII вида, учитель начальных классов МАОУ «СОШ №15»

О.Н. Новикова, учитель –логопед 
МАОУ «СОШ №15»
Т. Н. Пегушина,
учитель –логопед 
МАОУ «СОШ №7»

    Рекомендации по созданию АООП для учителей СКК VII вида, учителей-логопедов
Протокол
3     МАОУ «СОШ №9»

24.11.
2016


    Современные формы взаимодействия учителя-логопеда с родителями младших школьников с ОВЗ    Семинар-практикум    1.Открытое занятие –практикум в рамках работы «Школы для родителей»
2.Выступление на тему: «Современные формы взаимодействия учителя-логопеда с родителями младших школьников с ОВЗ»    И.А. Зеленева, учитель –логопед 
МАОУ «СОШ №9»

Т.Н. Пегушина, учитель –логопед 
МАОУ «СОШ №7»

    
4     МАОУ «СОШ №14»
25.01.
2017

    Обмен опытом по созданию коррекционного блока АОП  для обучающихся  с  ОВЗ  в соответствии с ФГОС    Круглый стол    Отчет учителей-логопедов о результатах работы по проектированию АОП (коррекционный блок)
    Одинцова Ж.О., руководитель ГМО учителей-логопедов
    Разработанные АОП (коррекционный блок)
Протокол
5     МАОУ «СОШ №10»
16.02.
2017


    Взаимодействие логопеда- психолога- учителя в условиях внедрения  ФГОС для детей с ОВЗ
    
Семинар     Взаимодействие специалистов ПМПк
 (теоретическое выступление,  
открытые уроки,   внеурочное занятие) 
 2. Самоанализ и анализ урока и занятия     Педагоги МАОУ «ООШ №10» 

руководители и участники ГМО учителей- C(К)К), учителей - логопедов.

    Протокол
6 заседание    МАОУ «СОШ №14»
17.05.
2017
    Итоговое заседание ГМО учителей – логопедов
    Заседание ГМО    1.Анализ деятельности ГМО учителей – логопедов. Достижения, проблемы, перспективы.
2.Анкетирование «Удовлетворённость  педагогов деятельностью ГМО» 
3.Презентация методического продукта
    Ж.О. Одинцова, руководитель ГМО учителей-логопедов
Белкина Е.Ю., учитель-логопед МАОУ «СОШ №2»    Заполнение рейтинговых оценочных листов членами ГМО
Размещение на сайте «Содружество учителей-логопедов города Соликамска» методических материалов, разработанных ГМО за 2016-2017 учебный год

Городским методическим объединением учителей – логопедов был подготовлен методический продукт – размещение на сайте http://sol-log.do.am/теоретического и практического материала, разработанного учителями – логопедами при подготовке к семинарам и конкурсам.
Приоритетным направлением в работе городского методического объединения стало стимулирование интереса учителей - логопедов к творчеству, инициативе, повышению уровня педагогического мастерства через проведение  конкурсов среди детей - логопатов.

В 2016-2017 учебном году в рамках работы ГМО учителей-логопедов было организовано и проведено 2 конкурса среди детей-логопатов с ОВЗ:

  1. Муниципальный конкурс чтецов «Новогодний калейдоскоп»
  2. Муниципальный конкурс «Логопедический турнир»

Исходя из анализа работы за 2016-2017 учебный год, результатов анкетирования, совместного обсуждения участниками ГМО учителей-логопедов были определены направление, цели и задачи работы ГМФ на 2017-2018 учебный год.

Направление:

Освоение нового содержания, технологий и методов педагогической деятельности учителей – логопедов в условиях внедрения ФГОС для детей с ОВЗ

Тема:

Современные технологии логопедической помощи детям с комплексными нарушениями развития в условиях реализации ФГОС НОО для детей с ОВЗ

Был обозначен следующий круг вопросов по теме:

1.Организация работы с обучающимися с тяжелыми нарушениями речи

2.Особенности работы с обучающимися с дизартрией

3. Особенности работы с обучающимися с ДЦП

4 Особенности работы с детьми с нарушениями слуха.

Учителя-логопеды внесли предложение в 2017-2018 учебном году организовать конкурсы среди детей-логопатов: логопедический турнир «Звездный дождь», конкурс чтецов с целью развития у детей с нарушениями речи любви к родному языку, закрепление речевых умений, формирование речевой и творческой активности, «Конкурс исследовательских работ». Организовать профессиональные конкурсы «Логопедическая игротека», «Мой лучший урок»

Руководитель ГМО учителей-логопедов: Ж.О.Одинцова

Просмотров: 409 | Добавил: Кенса | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]